❖生徒さんの作品紹介❖

2018.8.10.Fri.

オリジナルうちわ

Sさんの作品

オリジナルうちわ作りました。

どちらもワードで描かれたものをプリントしてみました。

ワードで描かれたなんで思えないほどの出来栄えです!!

どちらでも涼しめるうちわですね(*^^*)


2018.7.23.Mon.

オリジナル扇子

Kさんの作品

扇子を作っていただきました!

写真に写っているのは、愛犬とモモンガなんですよ(´艸`*)

どちらも可愛くて、癒される扇子になりました♪


2018.7.6.Fry.

オリジナルうちわ

Fさんの作品

表と裏でガラッと雰囲気の違うものをデザインしてみました。

どちらで扇いでも楽しめますよね(^^♪


2018.6.22.Fry.

オリジナルキーホルダー♡

Sさんの作品

オリジナルキーホルダーを作りました!!

角丸四角形とT-シャツ型のキーホルダーです。

T-シャツ型にはこだわりがあり、襟やボタン、袖にも色を入れてみたりと、

細かい職人魂が込められています(*^^)v

Sさんのセンスが光る一品です!!


2018.5.29.Tue.

散歩鳥♪

Nさんの作品

今回の作品もまた、すごく手の込んだ1枚になりました!!

一つ一つがとても細かく描かれていて、見本と比べてみても

わからないくらいの仕上がりになりました。

虹の上を歩く小鳥がかわいいですね♡


2018.5.22.Tue.

お花見たぬき

Nさんの作品

桜の木の下でうたた寝をしてしまったたぬきを

ワードで描いてみました!

気持ちよさそうに眠っているたぬきが

上手に描かれていますね!!


2018.5.14.Mon.

紫陽花絵葉書

Mさんの作品

これからの時期にぴったりのお絵かき!

紫陽花をワードで作ってみました。

細かな花びらをひとつひとつグループ化しひとつの紫陽花に!!

カエルのイラストもいい感じの雰囲気を出して、 素敵な絵葉書になりました♡


2018.4.20.Fri.

2018年オリジナルカレンダー!!

Fさんの作品

2018年のオリジナルカレンダーです。

1月~12月までのイラストはWordで描かれています。

どの季節も鮮やかで素敵なイラスト♡

毎月 カレンダーをめくるのが

楽しみですね( *´艸`)


2018.4.11.Wed.

オリジナルキーホルダー

Mさんの作品

可愛い愛犬の写真を取り込んだオリジナルキーホルダー

表と裏とどちらを見ても癒されますね♡


2018.4.11.Wed.

春のお絵かき

Mさんの作品

チューリプとガラスの靴をワードでお絵かきしてみました♪

春らしくて可愛い作品に仕上がりましたね!

2018


2017.12.15.Fri.

お正月用箸袋

Fさんの作品

お正月らしく華やかでとっても素敵ですね!!

こんな綺麗な箸袋がお正月の食卓に並ぶと、より一層お料理も

美味しく感じられそうですよね(^^♪


2017.10.27.Fri.

オリジナルフォトフレーム&キーホルダー

Sさんの作品

A4サイズのオリジナル百万さん&姫だるまをフォトフレームにしてみました。

Wordで作成されたんですよ!!

色鮮やかでとってもきれいな仕上がりに!!

その、百万さんと姫だるまをキーホルダーにもしちゃいました。

商品化できちゃうほどの出来栄えです(*^^)v


2017.9.29.Fri.

オリジナル扇子

Kさんの作品

和柄の傘を散りばめた中に、ワードで描いた猫を入れてみました!

猫の表情が愛らしくて、とっても素敵な扇子に仕上がりました♪


2017.8.7.Mon

オリジナル箸袋

Fさんの作品

味気のない「おてもと」箸袋がこんなに可愛く変身!!

花火に海・ハイビスカスのイラスト・・・

BBQやパーティーなどに持っていかれると喜ばれますね♡


2017.7.24.Mon.

暑中見舞い葉書

Mさんの暑中お見舞い  

Sさんの暑中お見舞い

Sさんの暑中お見舞い

Fさんの残暑お見舞い

どの葉書も涼しげで素敵な一枚ですね!

葉書を貰われた方は喜ばれたでしょうね(*^^)v


2017.7.21.Fri.

オリジナルマグカップ&スープカップ

Fさんの作品

おうちにあった白いカップにデザインをしたシールを貼り

オリジナルのカップを作りました(*^-^*)

味気ない白いカップからおしゃれで素敵なカップに大変身しました!!


2017.7.19.Wed.

オリジナルうちわ♪

Sさんの作品

ヨーヨーと金魚のイラストを使った涼しげなうちわに♪

大小とランダムに配置されたデザインはおしゃれですよね!

マグカップに入った金魚のデザインも とってもユーモアがあり

素敵なうちわに仕上がりました(*^^)v


2017.7.18.Tue.

オリジナルうちわ♪

Mさんの作品

オリジナルうちわを作っていただきました!

紫陽花と蛍の画像を取り込んでみました。

とっても鮮やかで、きれいですよね☆

こんな素敵なうちわで扇ぐと風も心地よく感じそうですよね(*^_^*)


2017.7.7.FRI.

オリジナル扇子♪

Fさんの作品

オリジナル扇子を作られました。

蓮の花とハイビスカスはWordで描かれてるんですよ!

すごく色遣いもきれいで とても上品な扇子になりました♥


2017.7.5.Wed

オリジナルうちわ♪

Tさんの作品

Wordでお絵かきしたものを印刷してうちわに!!

とても可愛いうちわになりました♥

今の季節にピッタリですね!


Kさんの作品

ONE PIECEのうちわを作りました。

売り物じゃないの?と思わせるほどの出来栄え!

名前入りとは嬉しいですね(*^^)v

お孫さんの喜ぶお顔が楽しみですね!


2017.6.30.Fri

ワードでお絵かき NWE作品♫

Nさんの作品

6月カレンダーのイラストをワードで作りました。

雨ばかりでたいくつな猫ちゃんのイラスト&June  brideのイラスト♥

どちらもワードで作ったとは思えないほどの出来栄え!!

すごく素敵な作品です(*^^*)


2017.6.6.Tue.

オリジナルタンブラーNWE作品!

Nさんの作品

2度目のタンブラー作り。

今度はお友達にプレゼントされるそうです。

きっと 喜んでいただけますね♥


2017.5.30.Tue.

「Wordでお絵かき」作品紹介♪

 Sさんの作品

 黒百合を描かれました。

 葉の細かい筋まで入れられ、より本物そっくりに。  

 素敵な一枚です💛


2017.5.27.Sat.

オリジナルタンブラーNWE作品!

Tさんの作品

母の日にプレゼントするために作られたそうです。

素敵ですね☆

喜ぶ笑顔が目に浮かびます(*^_^*)


2017.5.22.Mon.

当パソコン教室で人気の「Wordでお絵かき」!

生徒さんの作品を紹介します♪

Nさんの作品

この作品、どちらもWordでかかれたんですよ!

びっくりですよねΣ(・ω・ノ)ノ!

細かいところまで再現されてて、まさに神業です。


2017.5.2.Tue

オリジナルタンブラー&マグカップを生徒さんと一緒に作りました。

その作品を紹介します♪

    Nさんの作品

Wordで作ったイラストを使って作ってみました。

どの角度から見ても可愛いイラストが描かれているので楽しめます!

とっても可愛くできましたね

(^^♪  

Kさんの作品

色鮮やかな蝶をたくさん散りばめて、豪華・華やかに仕上げてみました!

かっこいいですよね★

背景のブルーのグラデーションとの相性がバッチリ!

 

Nさんの作品

大好きなお花の写真を大きくドンと載せ、インパクトのある素敵な作品!

テクスチャを使った、背景と合わせてかっこいい仕上がりになりました(*^^)v

Sさんの作品

マグカップとタンブラーの2種類を作られました!(^^)!

ドット柄と雫柄をWordで作成し、ドットの中にテクスチャを入れ上級者テクニックの作品です!!


2017